О мерах, связанных с предотвращением распространения короновирусной инфекции

Дорогие братья и сестры!

17 марта 2020 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Инструкция была принята "в ответ на запрос санитарных властей" и ради сохранения принесения в наших храмах Бескровной Жертвы, "ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни".

Инструкция содержит относительно длинный перечень временных изменений в нашей церковной практике. Самые главные из них касаются внешней стороны причащения Святых Христовых Таин.

В соответствии с этой инструкцией:

• теперь мы будем после каждого причастника дезинфицировать лжицу;

• после причастия следует воздерживаться от целования Святой Чаши;

• для отирания уст после причастия будут использоваться бумажные салфетки;

• запивка временно будет преподаваться в одноразовых стаканчиках

Мы призываем вас без смущения принять эти временные изменения, сохранив возможность причащаться.

Мы все верим и не сомневаемся, что через причастие Святых Христовых Таин заразиться невозможно.

Данные меры вводятся вовсе не ради нашего "предохранения" от заражения вирусом, а ради того, чтобы санитарные власти не лишили нас возможности соборной молитвы в нашем храме и участия в Святой Евхаристии. К сожалению, во многих странах верующий народ уже лишен такой возможности.

Просим всех вас в этот час испытаний усилить свои молитвы.

См. также:

21.03.2020