Трансляции богослужений и духовная безопасность

Дорогие наши братья и сестры!

Когда мы пользуемся трансляцией богослужения, важно помнить о важных аспектах духовной безопасности, если так можно выразиться.

Если неправильно пользоваться этой возможностью, можно испортить в себе все молитвенное делание.

Потеря молитвы произойдет неизбежно, если смотреть трансляцию, как смотрят телевизор: сидя на диване, нога на ногу, в майке или халате. Или как часто мы слушаем музыку в фоновом режиме: в ушах наушники, а в голове куча дел и прочая суета. И на восстановление молитвы после этого может уйти очень много сил и времени...

Напротив, молитва должна быть активным деланием.

Если Вы слушаете богослужение, то надо соответствующим образом подготовиться: одеться как в храм, благоговейно встать перед иконами (или благоговейно сесть, если силы не позволяют стоять), зажечь свечу или лампаду... Хорошо следить за службой по последованию, благо они регулярно публикуются на православных сайтах.

И в любом случае - надо стараться внимательно молиться, чтобы в сердце рождалось сопереживание словам храмового богослужения. Таким образом Вы сможете стать соучастником службы и получить для себя духовную пользу.

16.04.2020