Ночная уставная служба

Скучает душа моя о Господе, и слезно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня, и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя.

Ты видишь, Господи, печаль мою и слезы... Если бы Ты не привлек меня Своею любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу, но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе.

прп. Силуан Афонский

В ночь с 23 на 24 сентября в нашем храме совершалась ночная уставная служба прп. Силуану Афноскому.

"Уставной" мы называем всенощное бдение, котороя совершается максимально приближенно к требованиям Устава. Чем же она отличается от привычной всенощной? Во-первых, никакие фрагменты службы не сокращаются. Канон читается на положенное количество тропарей и с библейскими песнями, а не привычными нам припевами. Поются все стихиры, читаются все положенные кафизмы и так далее.  Во-вторых, отличается способ совершения: например, священник с диаконом в начале Бдения кадят весь храм в полной тишине, а не при пении предначинательного псалма. В-третьих, отличаются напевы песнопений.

Конечно, выполнить абсолютно все требования устава у нас все-таки не получается. Например, мы пока не можем петь, а не читать тропари канона. Но степень приближения получается достаточной, чтобы представить, "прочувствовать" молитвенный ритм настоящей уставной службы.

Устав предписывает на всенощном бдении читать в качестве назидательных чтений житие святого, а также толкования на фрагменты Священного Писания, которые звучат на вечерне, утрени и Литургии. Но мы несколько отошли от этого требования и прочитали по частям житие прп. Силуана Афонского, написанное его учеником старцем Софронием (Сахаровым).

Получилось что-то удивительное. Кто читал это житие, помнят, с какой внутренней силой оно написано, как настраивает на внутреннюю собранность и молитву. Оказалось, что текст службы Преподобному очень тесно перекликается с житием, и потому назидательное чтение и богослужебные тексты соединились в органическое единство. Мы внимали словам архим. Софрония о его старце, о его горячей молитве и скучании о Господе, а затем почти теми же словами молись этому чудному Молитвеннику, внимая канону и стихирам.

IMG_8893.JPG
IMG_8884.JPGIMG_8891.JPGIMG_8896.JPGIMG_8901.JPGIMG_8921.JPGIMG_8917.JPGIMG_8932.JPGIMG_8935.JPGIMG_8936.JPGIMG_8942.JPGIMG_8938.JPG

01.10.2020