VIII Златоустовские чтения

8:00

Молебен водосвятный святителю Иоанну Златоусту с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Знамение»

10:00 Богословская секция (первая часть)

Модератор - декан Богословского факультета ПСТГУ, заведующий кафедрой практического богословия, кандидат теологии, доктор богословия, протоиерей Павел Хондзинский

ДОКЛАДЫ:

1. Потемкина Нора Александровна, кандидат искусствоведения, ведущий специалист Мемориального музея­квартиры Ел.Ф.Гнесиной (РАМ им. Гнесиных).
    Рукописный певческий Обиход Златоустова монастыря XVIII века из Синодального певческого собрания ГИМ
  2. Антипов Максим Анатольевич, ведущий специалист ФГБУ "Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина", референт Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии РПЦ.
    Деятельность настоятеля Тихвинского Богородицкого Успенского монастыря архимандрита Евгения (Экштейна) в системе церковного управления Новгородской и Санкт-Петербургской епархии (1888-1893)
  3. Володихин Дмитрий Михайлович, доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ.
    Из истории князей Барятинских, благодетелей Златоустовского монастыря
  4. Маханько Мария Александровна, кандидат искусствоведения, старший редактор Церковно­научного центра «Православная Энциклопедия».
    Иконы святителя Иоанна Златоуста из московского Златоустова монастыря и его вотчин: храмовые образы стоящих святителей 17 - 18 вв. в искусстве России и православного Востока
  5. Протоиерей Илья Шапиро, настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Горетово, Можайский район Московской области
    Отец Понтий Рупышев о свт. Иоанне Златоусте
  6. Дащинская Мария Владимировна, группа «Мучениколюбец» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке.
    Труды святителя Иоанна Златоуста в Святоотеческой энциклопедии Владимира Новочадова

13:10 Богословская секция (вторая часть)

7.      Священник Максим Плякин, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии, г. Саратов

Деятельность «общества благочестивых» и наследие святителя Иоанна Златоуста

8.      Иеромонах Далмат (Юдин), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, кандидат богословия, преподаватель МДА (кафедра филологии).
Славяно-русский акафист XV в. свт. Иоанну Златоусту: проблемы адаптации к современному изводу церковно-славянского языка

9.      Масанова Полина Игоревна, кандидат филологических наук, аспирантура ПСТГУ.
Богословие природы в «Беседах на Евангелие от Матфея» свт. Иоанна Златоуста

Выступление ансамбля "Unitas in sono"- исполнение русских и греческих светских и духовных песнопений.

10.  Ольга Михайловна Запромётова, канд. биол. н., кандидат культурологии.
«Когда закон перестал действовать …» (Св. Иоанн Златоуст. Против иудеев. Слово первое): Толкование Писания и формирование идентичности

11.  Изотова Ольга Николаевна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, преподаватель кафедры систематического богословия и патрологии ПСТГУ.
«Одушевленные иконы» Иерийского собора 754 г. у свт. Иоанна Златоуста

15:50 Богословская секция (третья часть)

12.  Священник Павел Сержантов, клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдково, доцент Сретенской семинарии.
Судьба еретика Нестория в сравнении с подвигом святителя Иоанна Златоуста

13.  Доброцветов Павел Кириллович, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент МДА

Тема антихриста в творениях свт. Иоанна Златоуста

14.  Протоиерей Павел Хондзинский, декан Богословского факультета ПСТГУ, заведующий кафедрой практического богословия, кандидат теологии, доктор богословия

Святитель Иоанн Златоуст в русской богословско-академической науке начала ХХ в. (мч. И. Попов и В.И. Экземплярский)

15.  Ванькова Анна Борисовна, кандидат исторических наук (ИВИ РАН).
Святитель Иоанн Златоуст и терминология, обозначающая монахов и их объединения

16.  Зоитакис Афанасий Георгиевич, доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат исторических наук.
Педагогическое наследие Иоанна Златоуста в XIX – XXI вв.

17.  Диакон Сергий Пантелеев, доцент кафедры филологии МДА, кандидат богословия.
Догматы Церкви в проповеди святителя Иоанна Златоуста

18.  Родионов Олег Алексеевич, кандидат исторических наук (ИВИ РАН, ПСТГУ).
Златоуст — исихаст? Судьба сочинений о молитве, приписываемых святителю Иоанну Златоусту, в поздневизантийский период

19.  Игумен Дионисий (Шленов), кандидат богословия, профессор Московской духовной академии, директор библиотеки МДА.
Термин «пакибытие» (παλιγγενεσία) в наследии свт. Иоанна Златоуста

16.02.2021