Церковь Космы и Дамиана на Маросейке

Церковь Косьмы и Дамана на Покровке известна с XVI в. Каменное здание храма, построенное в XVII столетии, было разобрано 1790-х гг. при строительстве существующего здания. Церковь XVII в. была двухэтажной: нижний храм Косьмы и Дамиана являлся приходским, а верхний придел Казанской Богоматери служил домовым для семьи князей Куракиных, несколько поколений которой владели большой усадьбой на Покровке, вблизи храма. На рубеже XVII-XVIII вв. владение унаследовали князья Черкасские; верхний храм оставался их домовой церковью до 1770 г.

Исторические планы

1773 г. (копия 1877 г.) План двора церкви Козмы и Дамиана на Покровке пономаря Афанасия Васильева в 1 команде (ЦГА Москвы).

1790 г. План владения церкви Козьмы и Дамиана на Покровке и прилегающих дворов (ЦГА Москвы).

Графическая реконструкция

Церковь Косьмы и Дамиана на Маросейке в конце XVII в. Вид с севера. Реконструкция художника В.А. Рябова, 2010 г. (Опубл.: Баталов А.Л., Беляев Л.А.
Сакральное пространство средневековой Москвы. М., 2010. С. 86).

Церковь Косьмы и Дамиана на Маросейке в конце XVII в. Вид с северо-запада. Реконструкция художника В.А. Рябова, 2010 г. (Опубл.: Баталов А.Л., Беляев Л.А. Сакральное пространство средневековой Москвы. М., 2010. С. 86).

Заглавное фото - Церковь Космы и Дамиана на Маросейке
(здание 1790-х гг.) Фото из альбома Н.А.
Найденова, 1880-е гг.

16.05.2021