Наш храм включен в программу реставрации

Наш храм является объектом культурного наследия федерального значения. Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации зданияхрама и выдало задание на разработку проектно-сметной документации.

Согласно данным историков, церковь существовала на этом месте еще в начале XVI века, ныне существующий храм возвели в 1790-х годах по проекту выдающегося архитектора Матвея Казакова. В строительстве участвовал подполковник Михаил Хлебников, на его имя была выдана храмоизданная грамота. Среди прихожан храма были знаменитые русские литераторы: Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский.

«Храм Космы и Дамиана играет важную роль в историческом облике района. Для проведения работ по его сохранению необходимо разработать детальный проект реставрации, в котором будут описаны все будущие архитектурные и конструктивные решения. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ. Они пройдут под контролем Мосгорнаследия», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, а также изучены инженерно-технические особенности сооружения. В проекте необходимо представить перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и другие разделы, которые предусмотрены законодательством.

Сайт Правительства Москвы

26.08.2021