Престольный праздник в нашем храме

15 мая, в Неделю 4 по Пасхе, Церковь вспоминает чудо исцеления расслабленного при овчей купели. Этому событию посвящен центральный Престол храма свв.Космы и Дамиана на Маросейке.

Службу в день праздника совершил епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви. Ему сослужили: благочинный храмов Богоявленского церковного округа прот. Сергий Точеный, настоятель храма свв. Космы и Дамиана прот. Федор Бородин, настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех прот. Иоанн Каледа, настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве священник Дмитрий Кузьмичев, секретарь благочиния священник Максим Атаманов и священники храма свв. Космы и Дамиана Сергий Чураков и Павел Каледа. В диаконском чине служили диакон Василий Старцев, студент Сретенской духовной семинарии, и Александр Поляков, клирик храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово, который много лет трудился в нашем храме старшим алтарником.

Службу пели два хора: основной взрослый хор и детско-юношеский хор Воскресной школы.

На праздничной трапезе после Литургии и Крестного хода владыка Евфимий ответил на вопросы о духовной жизни. Например, о домашнем правиле христианина и возможности заменить утренние и вечерние молитвы суточными службами или каноном рядовому святому. Или о правильном подходе к выбору меры подготовки ко Святому Причастию для многодетной мамы, не имеющей возможности вычитать большое молитвенное правило.

Во время застолья выступил и хор Воскресной школы с пасхальным песнопением и военными песнями.

Выступление детского хора на празднике храма Космы и Дамиана на Маросейке

15.05.2022