25 октября пройдет открытый урок церковнославянского языка

Тема 1. «В начале было Слово». Истоки славянской письменности.

«Наш церковнославянский язык – великое сокровище нашего духа, драгоценный источник и вдохновитель нашей народной речи… Ведь он – искони родной, свой нашему народу, на нём образовался нормальный, классический строй русского языка, и чем дальше отступает от этого корня язык литературы, тем более он портится, теряет определенность и ясность и тем менее становится родным и понятным народу… Ведь такого сокровища, какое есть у нас, не имеет ни одна Церковь, кроме Православной». (Обер-прокурор Святейшего Синода Российской Православной Церкви К. П. Победоносцев.)

Приглашаем вас услышать лучше, понять глубже, принять в самое сердце слова, с которыми век за веком обращались ко Господу наши предки. Церковнославянский язык никогда не был разговорным, его не осквернили бранью, не изувечили иноземными терминами. Это язык не быта и повседневности, но молитвы и Благодати.

Занятие ведёт Марина Юрьевна Кравцова, кандидат филологических наук, автор учебных пособий по церковнославянскому языку и первого в мире дистанционного курса обучения, эксперт Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ.

Начало в 19:00, в комнате «Самовар» на II этаже.

Пожертвование в свободной форме.

С Божией помощью и если наберется группа, с этого занятия начнётся первый цикл обучения.

22.10.2019