14 ноября Божественную Литургию в нашем храме совершил еп. Воскресенский Дионисий

В наш престольный праздник – в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских – Божественную Литургию совершил епископ Воскресенский Дионисий (Порубай), управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси.

Встреча епископа Дионисия

Пожалуй, сложно вспомнить службу в нашем храме с участием такого числа священнослужителей. Преосвященному Владыке сослужили десять священников: прот. Сергий Точеный, Благочинный Богоявленского церковного округа, прот. Феодор Бородин, архимандрит Иоанн (Коган), прот. Владимир Синицын, прот. Иоанн Каледа, прот. Валерий Буерин, иерей Иоанн Игнатов, иерей Сергий Чураков, иерей Анатолий Правдолюбов, и семь диаконов: протодиакон Валерий Щеглов, диакон Николай Кузнецов, диакон Владимир Правдолюбов, диакон Владислав Соколов, диакон Владимир Минаев, диакон Александр Сидоров, диакон Павел Каледа.

По окончании службы в своем архипастырском слове епископ Дионисий отметил, что он не ожидал увидеть столь большого числа молящихся за службой в будний день в центре Москвы, и сердечно поблагодарил прихожан за усердие к молитве. Размышляя над служением святых бессребреников, Преосвященный Владыка также напомнил о самом главном свидетельстве о Христе, которое доступно каждому христианину: о добросовестном, мотивированном, искреннем и честном труде среди неверующих или малоцерковных людей. Такое свидетельство христианина способно привести окружающих к вопросу о том, откуда такой человек черпает силы и энергию, а затем и к размышлению о Боге и своих отношениях с Ним.

Дорогие братья и сестры!

Мы хотели бы также принести свои слова благодарности. Множество людей откликнулось на наш призыв о помощи в связи с подготовкой к празднику. Кто-то поучаствовал в уборке храма и домика, кто-то помог собрать деньги на украшение храма цветами, на праздничную трапезу...

Нам удалось к празднику покрасить стены и заменить ковры в центральном Алтаре, обновить окна верхних уровней в центральной части храма, изготовить новый киот для большой Смоленской иконы Божией Матери. Все это не было бы возможно без вашей помощи.

Большое вам спасибо и да поможет всем нам Господь!

Водосвятный молебен

Все готово к началу службы

У праздничной иконы

Вид с клироса на клирос