Памяти прот. Георгия Ореханова

Сегодня 40-й день с кончины протоиерея Георгия Ореханова, известного священника, историка, педагога и богослова.

Отец Георгий являлся клириком известного московского прихода – храма Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе, одновременно с этим был проректором по международной работе Православного Свято-Тихоновского государственного университета.

Отец Георгий был человеком колоссальной эрудиции. Будучи выпускником механико-математического и психологического факультетов МГУ, получил богословское образование, в дальнейшем получив кандидатскую степень по богословию и докторскую по церковной истории. Протоиерей Георгий Ореханов был широко известен в академической среде как авторитетнейший ученый в области церковной истории синодального периода, являлся автором многочисленных трудов, посвященных жизни и творчеству Льва Николаевича Толстого, уделял особенное внимание конфликту Толстого и Русской Православной Церкви.

Невозможно переоценить труды, понесенные о. Георгием на благо Церкви и науки.

В этот день просим молитвенно помянуть блаженной памяти протоиерея Георгия и предлагаем ознакомиться с материалами об этом удивительном человеке и пастыре:

28.02.2020