Паломническая поездка «Тула и окрестности»

Даты: 2-4 ноября 2019 г.

Гид: Сергей Дворянцев

2 ноября. Димитриевская родительская суббота. Тула.

Просим вас помолиться о ваших усопших близких на Парастасе и подать записки на проскомидию накануне, в пятницу. При особом желании можно выехать из Москвы
"Ласточкой" в 6:50, успеть в Туле на позднюю Литургию и Панихиду и потом встретиться с основной группой.

8:30. Отъезд группы с Курского вокзала поездом "Ласточкой".

Внимание! Это праздничные дни, билеты сейчас стремительно дорожают, потом просто закончатся. Поспешим!

В поезде каждый может самостоятельно прочитать каноны (дай Бог, причастимся всей группой на Казанскую, в понедельник). Завтрак в поезде своими силами.

10:27. Прибытие в Тулу. Расселения в хостеле. (4-6 чел. в номере, удобства на этаже).

~11:30. Пешеходная экскурсия по историческому центру Тулы с посещением Кремля и нового Успенского кафедрального собора (мощи св. Иоанна Тульского).

Экскурсия в Дом-музей оружейников Демидовых с посещением фамильного некрополя в Николо-Зарецком храме.

Дома оружейников на ул. Октябрьская.

Экскурсия в Музей тульского пряника. Чаепитие.

~ 16:00. Окончание прогулки. Свободное время в городе.

Желающие могут пойти на Всенощное бдение, посетить Музей оружия или Тульский художественный музей (работают в субботу до 20 час.), просто побродить по городу.

21:00. Ужин в хостеле.

22:00. Вечернее правило.

3 ноября, воскресенье. Окрестности Тулы, часть 1

7:20. Посадка в автобус. Отъезд из хостела. Утреннее правило.

8:00. Литургия в Никольском храме с. Кочаки. Фамильный некрополь Толстых.

10:30. Плотный завтрак в кафе "Вкусная поляна".

Крапивна. Никольский собор (XVIII в., не закрывался).

Одоев. Краткая прогулка по историческому центру города. Одоевское городище XII века (место кремля).
Музей филимоновской игрушки.

17:00. Рождественский Анастасов мужской монастырь (XVII в.). Всенощная (до помазания).

Возвращение в Тулу, в наш хостел. По дороге – чтение Последования ко Св. причащению.

~ 20:30. Ужин (постный). Вечернее правило.

4 ноября. Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Окрестности Тулы, часть 2

~ 8:00. Идем на Литургию во Всехсвятский собор (XVIII в., действовал в советское время как кафедральный). Чтимый Казанский образ Пресвятой Богородицы.

~10:30. Посадка в автобус. Переезд в Богородичный Щегловский мужской монастырь (XIX в.). Чтимый образ Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».

Трапеза (обед). Экскурсия по монастырю.

Богучарово. Усадьба поэта и философа-славянофила А. С. Хомякова. Сретенская церковь.

Переезд в Серпухов. Ужин или доставка горячей еды к поезду.

18:19. Отъезд на электричке. Прибытие в Москву в 19:40.

Условия

Стоимость:
  • Цена поездки: 7400 руб.
  • плюс ж/д билеты: "Ласточка" до Тулы (сейчас около 900 руб.),
  • плюс электричка из Серпухова 390 руб., пенсионерам бесплатно.

Пенсионеры могут также сэкономить, выехав из Москвы в Тулу бесплатно простой электричкой около 7 утра.

Проживание: 4-6-местные номера удобства на этаже.

Питание: 2-разовое.

Обращаться к Марии Николаевне Балашовой, +7 916 726 6284