Калужская область

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА

22 февраля. Мясопустная родительская суббота

7:48. Отъезд с Киевского вокзала электричкой. Далее – автобус.

СПАС-ЗАГОРЬЕ. Преображенская церковь (конец XVII века) в вотчине князей Лыковых.Литургия. Панихида. Экскурсия. Уникальный иконостас работы изографов Оружейной палаты. Чтимые образы, перед которыми молился М. И. Кутузов при подготовке к битве за Малоярославец.

УСПЕНСКАЯ ТИХОНОВА ПУСТЫНЬ. Мужской монастырь, основанный преп. Тихоном Калужским в XV веке. Успенский и Преображенский соборы, рака с мощами преп. Тихона, трапезная с Никольской церковью, колокольня (высота 75 метров), больничный (ныне братский) корпус с церковью «Всех скорбящих Радости».
Обед.

СПАС-НА-УГРЕ. Спасо-Воротынский монастырь. Основан в 1511 г. как мужской у впадения р. Угры в Оку, возобновлён как женский. Храмы: соборный Преображенский (середина XVI века) и трапезный Введенский (середина XVII века).

НИЖНИЕ ПРЫСКИ. Преображенская церковь (1787) в усадьбе Кашкиных (не сохранилась).  В 1920-х гг. здесь служили иеромонахи из закрытой Оптиной пустыни. Всенощное бдение (до помазания).

Переезд в Феклину пустынь. Ужин, вечернее правило, подготовка к Св. Причастию. Ночлег.

23 февраля, воскресенье. Неделя о Страшном суде

Литургия в Феклиной пустыни. Трапеза.

БЕЛЁВ. Спасо-Преображенский мужской монастырь (XVII – XIX вв.).
Троицкая церковь (1785) – кафедральный собор Белёвско-Алексинской епархии. Могилы оптинских монахов, служивших в Белёве после закрытия Оптиной. Церковь Рождества Богородицы (1725). Прогулка по исторической части города. Музей белёвской пастилы.

ЖАБЫНЬ. Свято-Введенский Макариевский мужской монастырь. Основан в конце XVI в. преп. Макарием Жабынским.

Источник. Вечернее богослужение.

Возвращение в Феклину пустынь. Ужин, вечернее правило, подготовка к Св. Причастию. Ночлег.

24 февраля. Преп. Димитрия Прилуцкого. Начало Сырной седмицы.

ВВЕДЕНСКАЯ ОПТИНА ПУСТЫНЬ. Литургия. Ланч-боксы.

Свободное время в Оптиной. Помолиться, побродить, подышать этим местом…

КАЛУГА. Церковь Георгия Победоносца «за верхом» (1699 – 1701). Чудотворный образ «Богоматерь Калужская», замечательный иконостас середины XVIII в. Обед.

16:01. Отъезд из Калуги 1.

18:36. Прибытие в Москву.

Цена поездки при оплате 2000 руб. до конца декабря – 8400 руб. (не входит проезд на пригородном электропоезде, для пенсионеров — бесплатно).

Обращаться: +7 916 530-23-71, Ирина.

08.12.2019